Методы окрашивания седины

Седина – неприятная случайность, которая может произойти в жизни каждого из нас. Она не зависит от возраста и вида деятельности. Плохо поддается медикаментозному лечению. Поэтому самый действенный и простой способ борьбы с ней – окрашивание. Есть несколько способов окрашивания седины. Выбор нужного Вам зависит от ее количества. Давайте их рассмотрим.


Если седина составляет от 50-100% всей массы волос, предлагаю такие варианты:

  • Радикальный.

Воспользуйтесь красителем имеющим достаточной кол-во пигментов (молекулы цвета) и специально подобранным оксидом. Такие красители имеются в профессиональных марках: Londa Proffessional, Estel, Matrix и пр. Дают абсолютное покрытие седины, но только если вы краситесь от уровня 7 (русый) и ниже (каштановый, темно-коричневый). Для желающих иметь блонд этот способ не подойдет, но об этом позже (см. пункт ниже).

  • Щадящий.

Щадящее окрашивание седины подойдет тем, у кого ее процент от 30 до 70. Советую ограничиться красителями с низким содержанием окиси– активаторами (1,9%; 2%; 3%; 4%). Особенно этот вариант понравится тем, кого устраивает родной оттенок волос, но есть желание скрыть первые седые волосы. Тонирование обновит собственный цвет и успешно прикроет седину. Однако не стоит рассчитывать на длительный срок «носки» окрашивания. Его придется обновлять ежемесячно-тонирование постепенно смывается. Такой краситель есть в серии Wella Proffessional – Color Touch Plus.

Например:  55/o3 + 4%, пропорция 1:1,5 (1 часть краски+1,5 части активатора)

  • Безвредный.

Тонируйте седые волосы специально разработанными для этого средствами (например, Wella Color Fresh серия с пометкой Silver). Получиться эффект меланжа (его еще называют европейское окрашивание седины). Это значит, что седина не закрасится, но приобретет благородный оттенок и будет выглядеть красивее, чище.

Правила окрашивание седины

Седина – лишенный природного цвета волос. Он становится пустым, жестким, плохо поддается химическим воздействиям. Но если знать правила-все возможно. Самые важные из таковы:

  • Использовать базовый тон + желаемый оттенок
  • Использовать 6% оксидант – он лучше всего справляется с сединой

А теперь подробней о первом пункте.

В карте профессиональных красителей есть базовые цвета. Они выглядят так: 2/0; 3/0; 4/0; 5/0; 6/0; 7/0 (выше или светлее цвета не берем они не справятся с сединой!).

Эти оттенки имеют самую большую плотность окрашивания, что поможет справится с задачей. Но возможно для Вас они выглядят скучно, или же Вы хотите получить другой оттенок (более теплый или холодный), тогда берите и тот оттенок, что приглянулся. Смешиваете в специальной пропорции и получаете абсолютное закрашивание седины. Пропорция зависит от количества седины на голове. Ниже таблица пропорций, для правильного смешивания красителей между собой.

Методы окрашивания седины

Примеры окрашивания по таблице:

Методы окрашивания седины

Для пропорции разведения краски с оксидом считается общее количество краски как за 1 (базовый оттенок и желаемый) и ему соответствует равное количество оксида.

Окрашивание седины в блонд

Окрашивание седины в блонд трудозатраный процесс. Если вы хотите получить чистый и светлый блонд без желтизны и бликования седины, придется сначала осветлить всю шевелюру порошком. Иначе не избежать разных оттенков блонда (провалов цвета), особенно когда седина не однородна. После обесцвечивания, тонируем в желаемый оттенок.

Если Вы предпочитаете натуральные, пшеничные оттенки блонда (теплые), а ваш искомый цвет не темнее русого, воспользуйтесь красителями специальной серии (например, Londa Special Blond).

Однако здесь есть нюанс. Чтобы не получилась разница в цвете между затылочной и теменной зоной, нужно использовать два оксида:

  • Для височной и теменной зоны (где уже много седых участков) берем оксид 6%
  • Для затылочной зоны (где натуральных волос больше, и они темнее) берем оксид 9%


Окрашивание очаговой седины

Очаговая седина распространенное явление. Потерявшие цвет волосы чаще всего образуются в височной зоне, челке, и макушке-там, где питания для волос всегда не хватает. Зачастую седые волосы, возникшие в этих местах, труднее всего поддаются окрашиванию. Но не все так безрадостно. Если Вы решили побороть это явление нужно:

  1. первостепенно окрасить поседевшие участки волос (очаги)
  2. развести смесь в пропорции 1:1 с 6% оксидантом
  3. выдержать 15 минут
  4. прокрасить оставшуюся массу

Краске для тщательного покрытия седины нужно больше времени.


Окрашивания, скрывающие седину

Виды окрашивания, скрывающие седину, связаны с техниками мелирования. Выбор техники зависит от количества седых волос и их расположения. Если седина мелко рассеяна по всей голове, предлагаю-частое мелирование или технику Airtouch.

Если седых волос много в височной зоне или на челке, попробуйте окрашивание «baby lights» (техника мелирования, в которой осветляются волосы только у лица). Приемлемые варианты есть для разных случаев, а консультация с мастером натолкнет на правильный выбор.

Можно ли избавиться от седины без окрашивания

Седина не является болезнью. Появление ее заложено генетически и передается от родителей. От седых волос не избавится с помощью витаминов (ну или на это уйдет много времени и средств, но все равно нет гарантии) или народной медицины. Нет такой целебной настойки, которая в одночасье вернула бы цвет волосам.

То же касается природных красителей: кофе, чай, хна – не способны закрасить седые волосы! Наоборот, они приобретут грязный, желтоватый или рыжий оттенок, что будет негативно сказываться на внешнем виде волос и на вашей красоте в целом.

Не верьте мифам и не экспериментируйте со здоровьем волос. Эксперты парикмахерской индустрии каждый день придумывают новые виды красителей для вашего удобства и потребностей. Доверяйте профессионалам.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ВолосоМагия